goodruball

    Урок Предыстория Всеобщая История 10 Кл Профиль

    On 24.09.2019

    goodruball.netlify.com › Урок Предыстория Всеобщая История 10 Кл Профиль ♥

    Этапы развития исторического знания. Цель урока: Дать характеристику основных этапов исторического познания. Задачи урока: Рассмотреть особенности познания прошлого в дописьменную эпоху. Продолжить формирование умений учащихся работать с документами. Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Здравствуйте!

    1. Урок Предыстория Всеобщая История 10 Кл Профильный Уровень
    2. Урок Предыстория Всеобщая История 10 Кл Профильный
    Урок Предыстория Всеобщая История 10 Кл Профиль

    Предыстория Всеобщая история 10 класс. История и предыстория Планете Земля – около 5 млрд. Лет Истории жизни на Земле – 2 млрд. Иcтория 10 класс. Полные уроки. История всемирная 10 класс продолжит знакомить учащихся.

    Проводит перекличку. В этом году мы с амии изучим курс всеобщей истории, который охватывает значительный период человеческой истории - с древнейших времен и до конца XIX века. Какие курсы истории вы изучали в 5-9 классах? Какова роль истории в познании общества? Назовите периоды развития человеческого общества. В условиях перехода от дописьменного общества к письменному особенно велика была роль устной исторической традиции, воплощавшейся в различных жанрах устной словесности и являвшейся необходимым и часто единственным источником сведений о прошлом. События, описанные в таких произведениях, зачастую дополнялись мифологическими сюжетами и долгое время рассматривались лишь как вымысел.

    Наиболее яркий пример – поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». Правдивость описанных в произведениях событий была признана историками лишь после проведения археологических раскопок в XIX – XX вв. В Малой Азии.

    Какие мифы, объясняющие происхождение мира и человека, вы знаете? Собственно историческая наука зародилась в античное время.

    Отсчет ее существования ведется со времен Геродота (V. До н.э.) и его знаменитого труда «История». Геродот дал первое систематическое описание жизни и быта скифов.

    Монументальный труд Геродота, посвященный истории греко-персидских войн и описанию стран и народов, воевавших с персами, - первое полностью дошедшее до нас историческое сочинение древности и одновременно первый в истории античной литературы памятник художественной прозы. Первоначально он носил название «История» (в переводе с древнегреческого «исследование, изыскание»); в III. Александрийские ученые разделили его на 9 книг, дав каждой из них имя одной из девяти муз; первая книга получила имя музы истории Клио. Становление античной школы исторической науки связано с именами и других философов древности. Прежде всего это Фукидид (V.

    До н.э.), Плутарх (ок. 46 – ок 120 гг. Н.э.), Тит Ливий (59 г. Перед уроком вы получили карточки разных цветов. Сейчас вы поделитесь на 4 группы согласно цвету карточки. Каждая группа получает карточку с информацией об одном из историков древности и вопросами к документам.

    В средневековый период на становление исторической науки огромное влияние оказывала религия. Именно в церквях создавались первые исторические хроники и летописи.

    ВсеобщаяУрок Предыстория Всеобщая История 10 Кл Профиль

    Хроники – наиболее распространенный тип произведений средневековой европейской историографии. Они не имели принципиальных отличий от других типов исторических сочинений. В основе хроник лежала теологическая концепция истории, выдвинутая в начале V. Августином и истолкованная в XIII. Фомой Аквинским в чисто феодальном духе.

    Урок Предыстория Всеобщая История 10 Кл Профильный Уровень

    В средневековых хрониках отсутствовало развитое понятие причинно-следственных отношений. Политические события рассматривались как проявление извечной борьбы бога и дьявола, неба и ада, добра и зла. Хроники писались, как правило на латинском языке. По мере образования национальных государств стали возникать, получая все большее распространение, национальные хроники, посвященные истории одной страны и написанные на национальных языках. Создаются значительные своды хроники, отразившие начальный этап становления национальных государств.

    С началом эпохи Возрождения происходит постепенный упадок хронистики. Историки-гуманисты отвергли теологическую трактовку истории и выдвинули в качестве важнейшей задачи исторических сочинений установление естественных причин исторических событий. Складываются определенные критерии научности исторических знаний. Теперь главным стало не личное мнение историка о событии, а подтверждение этих суждений документами и мнениями других ученых. Исключительное значение для исторической науки имело изобретение книгопечатания. Историки-гуманисты, опираясь на успехи филологии, положили начало систематической критике исторических источников. Голландские и английские ученые предприняли первые попытки создать теории общественного развития на принципах естественного права и других рационалистических учений; итальянский мыслитель Дж.

    Вико возродил и развил идею круговорота в истории. Признание закономерности исторического развития, стремление установить взаимосвязь исторических явлений и рассматривать историю как процесс развития в первую очередь политических и юридических институтов стали характерными для подхода к освещению истории многих крупных историков XIX. С этих позиций подошел к рассмотрению русской истории С.М.Соловьев. Как господствующее положение церкви отразилось на содержании научных знаний в Средние века?

    Почему в Новое время возрос интерес к прошлому? XX век был насыщенным сложными и противоречивыми событиями. Стали изучаться страны и народы, ранее находившиеся на периферии исторического знания. После освобождения стран Востока от колониального господства в исторической науке этих стран усиливается стремление переосмыслить концепции колониальной эпохи, заново оценить события отечественной истории. Главной особенностью этого периода является многообразие подходов к изучению истории. Различные аспекты историографического исследования тесно связаны между собой. Лишь комплексное изучение исторического материала позволяет использовать опыт исторического познания для разработки проблем, актуальных с точки зрения изучения истории в наши дни.

    Каковы особенности развития исторической науки в XX веке? А теперь на основе моего рассказа и текста учебника §1 заполнить таблицу «Этапы развития исторических знаний». Домашнее задание: §1, задание 5 с.15 письменно. Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Говорят о библейских мифах, мифах древних египтян и вавилонян и др.

    Урок Предыстория Всеобщая История 10 Кл Профильный

    – зарождение исторической науки ( Геродот «История») V. Фукидид «История» ок.

    46 – ок 120 гг. – Плутарх «Сравнительные жизнеописания» 59 г.

    – Тит Ливий «История Рима от основания города» в 142 книгах. Работают с историческими источниками, отвечают на вопросы. Хроники – исторические сочинения, которые содержат подробное и связное изложение событий. – Блаженный Августин «О граде Божьем» XIII. – Фома Аквинский «Сумма философии» XV. – изобретение книгопечатания. – Г.Гораций и Т.Гоббс создали теорию естественного права, Дж.

    Вико развил идею круговорота в истории. рассмотрение истории как процесса развития политических и юридических институтов С.М.Соловьевым. Отвечают на вопросы учителя. Отвечают на вопрос учителя. Этапы Особенности.

    Post navigation

    Гавана
    Руководство По Ремонту Лянча Каппа

    Архив

    • Гдз Верба Граматика Англійської Мови
    • Типовая Инструкция Для Укладчика Упаковщика
    • Примерный График Дежурства На Месяц
    • Брачный Договор Реферат
    • Ремонт Мерседеса Е Класса Руководство
    • Учебники Мордковича 10,11 Классы Профильный Уровень
    • Пример Характеристики С Практики Сми
    • Русификатор Kotor 2
    • Проект Пятиэтажного Жилого Дома
    • Драйвер На Роутер Ростелеком
    • Программа Улучшения Качества Старых Фотографий
    • Алексеев Методика Обучения Игре На Фортепиано Читать
    • Коды Для Игры Need For Speed Carbon
    • Игры Windows Черви
    • Справочной Книги По Светотехнике Айзенберга
    goodruball